Presse


Sport in Zahlen

Oktober/November 1999

17.Hammerwurftag des RKV Ensdorf 02.10.1999
Saarberg-Volkslauf des LC 72 Altenkessel über 10 km.
2. Trewa-Meile des LC Rehlingen über 10 km
DLV-Schüler-Bestenliste 1999
(saarländische Platzierungen)
DLV-Jugend-B-Bestenliste 1999
(saarländische Platzierungen)
Waldlauf des TV Elm 14.11.1999
Peugeot-Adventslauf 28.11.1999

 

17.Hammerwurftag des RKV Ensdorf 02.10.1999
Frauen : Anke Schaumlöffel LSG Saarbrücken-Sulzbachtal 48,54m,Männer: Carsten Gantner 33,84m, M30 : Holger Hoffmann beide LSG Schmelz-Hüttersdorf 43,38m, M60 : 1.Helmut Kubera, RKV Ensdorf, 42,92m 2. Andreas Burg, LG Berus , 42,18m, M80: Alois Meier, LC Rehlingen, 26,78m, männliche Jugend A Tobias Stolz, TVG Trier, 41,92m, weibliche Jugend B Maren Hüther , AC Diefflen, 35,48m, männliche Jugend B1. Timo Schmitt, VT Zweibrücken, 66,71m, 2. Eddy Schor, TVG Trier, 50,43m, Schülerinnen W14 1. Ramona Jungton, LC Rehlingen, 45,60m, 2. Katja Welsch , LG DJK Erbach-SG St.Ingbert 30,54m, W12 Sabrina Klasen, 28,00m, Schüler M15 Waldemar Büchert, beide TVG Trier, 53,22m, M14: Andreas Sahner, LG Saar 70, 47,80m, M13: Daniel Schmitt, 41,42m, M12: 1.Stefan Mührenberg, beide TuS Ensdorf, 29,44m, 2. Stefan Welsch, LAC Saarlouis, 24,54m
 
Saarberg-Volkslauf des LC 72 Altenkessel über 10 km.
Frauen: 1. Anne Blum, LTF Köllertal, 59:19; 2. Sabine Saar, LC 72 Altenkessel, 69:11; W 30: 1. Heike Düppre, Langlauf-Cracks, 49:28; W 35: 1. Pia Dostert, LTF Selbach, 45:42; 2. Clare Pattinson, LLG Landstuhl, 46:27; W 40: 1. Martina Schuler,TV Losheim, 42:36; 2. Karin Schürmann, LT Ritterstraße, 53:13; W 45: 1. Christel Reissner 55:10; W 50: 1. Gudrun Edelmann 57:14; W 55: 1. Roswitha Keutzberger,alle VfA Neunkirchen, 53:51; 2. Christel Hubertus, LT Ritterstraße, 59:22; W 60: 1. Martha Oberle 63:25; W 65: 1. Marlene Grewenig, alle VfA Neunkirchen, 55:32. Männer: 1. Holger Salomon, TV Nalbach, 38:47; 2. Eduardo Pino-Tossi, ohne Verein, 39:00; M 30: 1. Rainer Müller, LTF Marpingen, 34:12; 2. Dirk Matheis, LC Völklingen, 36:44; M 35: 1. Hans-Peter Weiskircher, LG Saar 70, 35:46; 2. Hannes Kehl, TV Losheim, 36:09; M 40: 1. Peter Klopp, TV Auersmacher, 37:53; 2. Robert Gorges, LSG Saarlouis, 39:28; M 45. 1. Kurt Dernbecher, LTF Köllertal, 38:48; 2.Dieter Klinkert, SW Völklingen, 40:30; M 50: 1. Werner Blank, LT Ritterstraße, 41:05; 2. Tayeb Bouchentouf, LSG Saarlouis, 42:16; M 55: 1. Manfred Keller, LTF Köllertal, 41:41; 2. Kurt Müller, Bisttal-Runners, 44:39; M 60: 1. Horst Backes, SV Saar 05, 39:06; 2. Karl-Heinz Grabowski, Bisttal-Runners, 43:34; M 70: 1. Edmund Klein, LT Selbach, 45:51; 2. Werner Grewenig, VfA Neunkirchen, 54:57. Weibliche Jugend A: 1. Judith Böhm, LTF Köllertal, 59:19 - Männliche Jugend B: 1.Alexander Jenal, o.V., 44:06 - Schüler M 15: 1. Daniel Baldauf, LC Rehlingen, 44:05 - M 14: 1. Kevin Hoffmann, LTF Köllertal, 40:14; 2. Martin Scherer, TV Losheim, 42:03.
5-km-Jedermannlauf Frauen : 1. Rungtone Upasai, SV Saar 05, 28:43; W 30: 1. Manuela Oberle, VfA Neunkirchen, 30:07; W 35: 1. Sonja Meisberger, LC Schmelz, 26:48; W 40: 1. Astrid Martini, o.V., 31:53; W 45: 1. Renate Klinkert 31:06; W 50: 1. Elisabeth Bay, beide SW Völklingen, 31:06 - Männer M 35: 1. Clemens Rabung, TV Kirkel, 18:38; M 40: 1. Wolfgang Klein, TV Elm, 22:10; M 45: 1. Peter Streibel, o.V., 22:54; M 50: 1. Robert Pick, TV Lebach, 22:27; M 55: Herbert Beer, o.V., 42:20 - Schüler M 13: 1. Fabian Kircher, LTF Köllertal, 22:00; M 12: 1. Patrick Meisberger, LC  Schmelz, 24:31; M 11: 1. Tobias Backes, SF Köllertbach, 25:20; M 10: 1. Nils Klein, TV Elm, 22:08.
1,9-km-Schülerlauf, Schülerinnen W 13: 1. Sabrina von Ehr, LAC Saarlouis, 7:11,  W 12: 1. Kerstin Jahr, LTF Köllertal, 6:48; W 11: 1. Monika Baldauf, TVG Piesbach, 7:50; W 10: 1. Kristina Prinz, TV Wiesbach, 7:36; W 9: 1. Jenniffer Lück, LSG Saarbrücken- Sulzbachtal, 7:39; W 8: 1 Janka Thiel, TV Wiesbach, 8:42; W 7: 1. Sonja Haben, LAC Saarlouis, 10:47 - Schüler M 15: 1. Daniel Baldauf, LC Rehlingen, 6:18; M 14: 1. Martin Scherer, TV Losheim, 6:18; M 12: 1. David Vollmann, SV Saar 05, 7:30; M 11: 1. Rainer Streibel, o.V., 7:03; M 10: 1. Nils Klein, TV Elm, 6:37; M 9: 1. Patrick Glaeser 10:20; M 8: 1. Philipp Schradt, beide SV 09 Bübingen, 7:20.
 
2. Trewa-Meile des LC Rehlingen über 10 km (189 im Ziel)
Frauen: 1. Anne-Kristin Ruess, TSV Künzelsau, 47:31; 2. Andrea Müller, LTF Marpingen, 48:20; W 30: 1. Elizabeth Onyambu, Kenia, 37:42 (Gesamtsiegerin); 2. Tanja Schäfer, LTF Marpingen, 38:23; W 35: 1. Helga Klein, TV Elm, 47:43; 2. Elke Hess 50:17; W 40: 1. Martina Schuler, beide TV Losheim, 40:07; 2. Ursula Sinnewe, LTF Marpingen, 40:32; W 45:
1. Karin Philippi, TV Dillingen, 42:56; 2. Christel Henkes, LG Berus, 50:23;
W 50: 1. Monika Delarber, LAG Sbr., 43:28; 2. Karin Lecras, ESC Yutz/Frankreich, 46:03; W 55: 1. Ursula Wagner, LAG Sbr., 46:38;
2. Roswitha Kreutzberger, VfA Neunkirchen, 52:04.
Männer: 1. Stefan Groß, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 31:35; 2. Stephan Rau 33:03; M 30: 1. Markus Hilt, beide LC Rehlingen, 31:31 (Gesamtsieger); 2. Abdel Tayss, ASSA Saargemünd, 31:58; M 35:
1. Dieter Burkhardt, SV Saar 05, 33:58; 2. Jörg Hooß, LTF Marpingen, 36:17; M 40: 1. Uwe Hartmann, LAC Saarlouis, 32:34; 2. Werner Alles, LTF Marpingen, 34:00; M 45. 1. Kurt Dernbecher 37:04; 2. Klaus Breidt, beide LTF Köllertal, 37:44; M 50: 1. Alois Kubulus, LSG Quierschied, 38:36; 2. Guy Keff, AC Boulay/Frankreich, 39:52; M 55: 1. Dieter Meixner, LLG Landstuhl, 38:02; 2. Alois Klingen, AC Boulay, 41:03; M 60: 1. Peter Steinbrecher, LAG Sbr.,41:31; 2. Karl-Heinz Grabowski, Bisttal-Runners, 42:17; M 65: 1. Hans Michely, LG Reimsbach-Oppen, 47:55.
Weibliche Jugend B: 1. Michaela Schedler, LTF Marpingen, 38:19;
2. Barbara Zickwolf, LC Rehlingen.
Männliche Jugend (A): 1. Martin Schedler, LTF Marpingen, 37:13;
2. Markus Scherer, Musikverein Erbringen-Hargarten, 40:53 -
(B): 1. Michael Wüschner, SC Friedrichsthal, 34:31; 2. Martin Scherer, TV Losheim, 39:47.
5700-Meter-Jedermannlauf (im Ziel 50), weiblich: 1. Sabrina von Ehr 27:41; 2. Tanja Thiel, beide LAC Saarlouis, 28:07
männlich: 1. Georg Iwanski, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 20:19; 2. Ralf Potempa, TV Dillingen; 3. Michael München, LAC Saarlouis; 4. Clemens Rabung, TV Kirkel, alle 20:22.
2900-Meter-Schülerlauf (im Ziel 64),
Schülerinnen W 14: 1. Najibi Saadi 11:09; 2. Samir Saadi, beide AC Bouzonville/Frankreich, 11:56; W 13: 1. Sabrina von Ehr, LAC Saarlouis, 12:08; 2. Maike Jahr 12:48; W 12: 1. Kerstin Jahr, beide LTF Köllertal, 12:01; 2. Caroline Schlör, TV Wiesbach, 13:03; W 11: 1. Laura Haase 12:17; 2. Julia Haase 12:23; W 10: 1. Anne Kessler, alle TVG Piesbach, 12:35; 2. Heike Schleich, LAC Saarlouis, 13:01; W 9: 1. Anncathrin Klein, TVG Piesbach, 12:57; 2. Laura Schmitt, LC Rehlingen, 16:55;
W 8: 1. Yannie Brücker, TRI Weiskirchen, 13:19; 2. Lena Rothhaar, LT Fortuna Saarburg, 13:51.
Schüler M 15: 1. Daniel Baldauf, LC Rehlingen, 10:34; 2. Simon Marx, AC Diefflen, 12:34; M 14: 1. Patrick Tholey, LC Rehlingen, 10:36; 2. David Müller, TuS Brotdorf, 15:24, M 12: 1. David Vollmann, SV Saar 05, 12:57; 2. Niklas Hirtz, LC Rehlingen, 16:09; M 11: 1. Dominik Gasthauer, LT Fortuna Saarburg, 14:42; 2. Johannes Selzer, ohne Verein, 14:48;
M 10: 1. Nils Klein, TV Elm, 11:03; 2. Maximilian Reinert, LC Rehlingen, 12:58; M 9: 1. Simon München, LAC Saarlouis, 12:39; 2. Jonathan Marx, AC Diefflen, 13:02; M 8: 1.  Maximilian Jähnigen, LTF Marpingen, 11:47; 2. Markus Freichel, TV Dillingen, 13:22; M 7: 1. Matteo Schwanengel 17:04; M 6: 1. Mike Schmitt, beide LC Rehlingen, 17:26; M 5: 1. Arne Jähnigen, LTF Marpingen, 16:09.
DLV-Schülerbestenliste 1999 (saarländische Platzierungen)
W 15 Stabhochsprung: 11. Sarah Altmeyer 3,02; 19. Christine
Raubuch, beide LSG 98 Köllertal, 2,90; Diskuswurf: 12. Ramona
Jungton, LC Rehlingen, 39,69; Hammerwurf: 3. Ramona Jungton
46,63; Speerwurf: 8. Ramona Jungton 45,00; 13. Sabrina Klauck,
LG Reimsbach-Oppen, 43,53; Siebenkampf (80 m Hürden, Hoch,
Kugel, 75 m, Weit, Speer, 800 m): 19. Anke Steffen, TV Ludweiler,
3677 Punkte (12,30-1,52-11,15-10,22-5,07-38,29-2:44,96);
Blockwettkampf Sprint/Sprung (75 m, 80 m H, Weit, Hoch, Speer):
10. Anke Steffen 2761 (9,98-12,95-5,34-1,60-35,28); Block Wurf
(75 m, 80 m H, Weit, Kugel, Diskus): 33. Anke Steffen 2618 (10,1
-12,78-5,24-10,38-30,57).
W 14 Stabhochsprung: 3. Sarah Altmeyer 3,02; 6. Christine
Raubuch, beide LSG 98 Köllertal, 2,90; Kugelstoßen: 12. Julia
Wydra, TV St. Wendel, 12,14; Diskuswurf: 3. Ramona Jungton,
LC Rehlingen, 39,69; 29. Julia Wydra 34,17; Hammerwurf: 1.
Ramona Jungton 46,63; 17. Katja Welsch 31,92; 22. Veronika
Neurohr, beide LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 29,34; Speerwurf:
2. Ramona Jungton 45,00; Block Wurf: 12. Julia Wydra 2562
(10,53-13,83-4,97-11,68-32,65).
M 15 75 m: 10. Philip Jefferson 8,80; 14. David Busch, beide LG
Homburg, 8,89; 80 m Hürden: 9. David Busch 10,76; 12. Philip
Jefferson 10,84; 3000 m Bahngehen: 26. Tobias Keppner, TV
Völklingen, 20:41,0; Weitsprung: 7. David Busch 6,56; Kugelstoßen:
4. Philip Jefferson 17,39; Hammerwurf: 13. Andreas Sahner, LG
Saar 70, 50,25; Block Sprint/Sprung: 8. David Busch 3025 (9,04-
11,42-6,56-1,72-40,24); Block Wurf: 14. Philip Jefferson 3042
(9,19-11,79-5,20-15,23-46,35).
M 14 75 m: 11. Simon Krämer, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 9,08;
29. Thomas Uentze, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 9,21; 5 km
Straßenlauf: 28. Patrick Tholey, LC Rehlingen, 18:18; 80 m Hürden:
20. Patrick Liedtke, Borussia Neunkirchen, 11,54; 5000 m Bahngehen:
17. Tobias Keppner, TV Völklingen, 20:41,0; Hammerwurf: 4. Andreas
Sahner, LG Saar 70, 50,25; 16. Thomas Uentze 38,83; 26. Sebastian
Schreder, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 35,13; Block Lauf (75 m, 80 m
H, Weit, Ballwurf, 2000 m): 27. Patrick Liedtke 2480 (9,93-12,27-
5,38-47,00-7:03,44); Block Wurf: 15. Thomas Uentze 2775 (9,21-
12,82-5,36-12,13-35,42); 18. Patrick Liedtke 2722 (9,36-11,69-
5,35-11,63-28,41); 26. Markus Montag, LG DJK Erbach-SG St.
Ingbert, 2636 (9,90-12,88-4,80-12,41-34,90)
Deutsche B-Jugend-Bestenliste 1999
(saarländische Platzierungen)
Weibliche Jugend: 100 m: 1. Lisa Schorr 11,75; 10. Marion Hassel, beide SV Saar 05, 12,12; 25. Larissa Kettenis, LAC Elm, 12,32; 300 m: 5. Larissa Kettenis 39,08; 6. Lisa Schorr 39,36; 800 m: 17, Larissa Kettenis 2:13,88; 3000 m: 24. Michaela Schedler, LTF Marpingen, 10:27,07; 7,5 km: 11. Michaela Schedler 28:25; 300 m Hürden: 6. Larissa Kettenis 43,17; Dreisprung: 22. Nadine Hesslinger, LC Rehlingen, 11,49; Kugelstoßen: 15. Stefanie Hessler, LAC Elm, 12,48; Diskuswurf: 13. Stefanie Hessler 39,00; Hammerwurf: 14. Ramona Jungton, LC Rehlingen, 46,63; Speerwurf: 2. Stefanie Hessler 51,51; Siebenkampf (100 m H, Hoch, Kugel, 100 m, Weit, Speer, 800 m): 24. Larissa Kettenis 4536 Punkte (15,29-1,48-8,20-12,34-5,25-21,73-2:15,59); 30. Stefanie Hessler 4483 Punkte (18,00-1,44-12,38-13,21-5,07-46,73-2:33,80); Mannschaften: 13. LC Rehlingen 11460 (Gerlach, Hesslinger, Maschke); 18. TV Ludweiler 11127 (Steffen, Wörz, Schmitt); 24. LG DJK Erbach- SG St. Ingbert 10694 (Kamchen, Roos, Morzynska). 
Männliche Jugend: 7,5 km Mannschaften: 13. LAC Saarlouis 1:21:52 (Koch, Bach, Bertrand); 110 m Hürden: 29. Lars Albert, LAC Elm, 14,68; 300 m Hürden: 30. Lars Albert 39,89; 2000 m Hindernis: 20. Michael Wüschner, SC Friedrichsthal, 6:23,26; 29. Christian Klein, LC Rehlingen, 6:30,90; Stabhochsprung: 11. Lars Albert 4,40; Weitsprung: 6. Lars Albert 7,16; Kugelstoßen: 9. Lars Albert 17,46; Diskuswurf: 13. Lars Albert 49,00; Speerwurf: 1. Steffen Geisler, SV Saar 05, 74,35; Zehnkampf (100 m, Weit, Kugel, Hoch, 300 m, 110 m H, Diskus, Stabhoch, Speer,1500 m): 3. Lars Albert 7537 (11,93-6,59-15,24-1,93-37,01-14,68-47,63- 4,30-56,87-4:48,97); Mannschaften: 8. LC Rehlingen 17467 (C. Hager, Priester, Marx).
7. Crosslauf des TV Elm "Rund ums Stadion" 14.11.1999
Frauen 3300 m: 1. Claudia Seel, TV Kirkel, 13:13; 2. Sabine Lewerentz, LG Berus, 13:54; 3. Tanja Thiel, LAC Saarlouis, 16:10; W 30: 1. Susanne Trenz, TV Lebach, 14:20; W 35: 1. Eva Groß, TV Eppelborn, 14:56; 2. Sonja Meisberger, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 16:37; 3. Dorothee Mechenbier, LAC Saarlouis, 17:45; W 40: 1. Franziska Veith, LAG Sbr., 14:21; 2. Gertrud Zimmer, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 14:57; 3. Irmtrud Heyen, LAC Saarlouis, 16:14; W 45: 1. Karin Kapp, TV Eppelborn, 16:22; 2. Adele Windhäuser 17:22; W 50: 1. Monika Delarber, beide LAG Sbr., 14:13; W 55: 1. Doris Balke, LSG Saarlouis, 18:27.
Männer 4100 m: 1. Achim Jungfer, TriSport Saar Hochwald, 14:17; 2.Andreas Bertram, LSG 98 Köllertal, 15:54; 3. Marco Dincher, TV Auersmacher, 16:48; M 30: 1. Michael Gärtner, SV Saar 05, 14:15 (Gesamtsieger); 2. Peter May, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 15:00; M 35: 1. Bernhard Fecht, TV Auersmacher, 14:42; 2. Otto Penkhues, TV Lebach, 15:01; 3. S.-Marc Barron, TV Auersmacher, 15:35; M 40: 1. Michael München 14:51; 2. Karl-Heinz Jung, beide LAC Saarlouis, 16:42; 3. Wolfgang Klein, TV Elm, 16:59; M 45: 1. Georg Iwanski, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 14:24; 2. Jörg Dietrich, LSG Saarlouis, 16:12; 3. Gottfried Dincher, TV Auersmacher, 16:35; M 55: 1. Norbert Windhäuser, LAG Sbr., 16:06; 2. Gilbert Daun 16:49; 3. Gerd Germeyer, beide LSG Schmelz-Hüttersdorf, 18:00; M 60: 1. Manfred Seel, TV Kirkel, 17:57; 2. Albert Kirsch, LTF Marpingen, 18:48; M 65: 1. Josef Paulus, LSC Düppenweiler, 24:27; M 70: 1. Raimund Mohr, LSG Saarlouis, 21:51 -
Männer 8200 m: 1. Stefan Brocker, LSG 98 Köllertal, 29:47; M 30: 1. Nourdin Bouchentouf, LSG Saarlouis, 31:59; 2. Peter May, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 32:31; 3. Lothar Gerwalin, Rote Scorpione, 37:34; M 35: 1. Hannes Kehl, TV Losheim, 29:57; 2. Antonio Asaro, LTF Köllertal, 30:19; 3. Clemens Rabung, TV Kirkel, 33:59; M 40: 1. Wolfgang Klein 34:00; 2. Thomas Klein, SV 08 Bous, 34:13; 3. Andreas Staub 36:05; M 45: 1. S. Staub, beide TV Güdingen, 39:44; 2. Martin Rothhaar, LV kö Pirmasens, 42:07; M 50: 1. Tayeb Bouchentouf, LSG Saarlouis, 34:34; M 55: 1. Otto Welter, LV kö Pirmasens, 41:59; M 60: 1. Albert Kirsch 39:40.
Weibliche Jugend B 3300 m: 1. Michaela Schedler, LTF Marpingen, 12:38; 2. Sonja Petto, LSG 98 Köllertal, 14:16; 3. Bettina Kawerau, LV Merzig, 14:47.
Männliche Jugend 4100 m (A): 1. Martin Schedler, LTF Marpingen, 14:44; (B): 1. Nils Klein, TV Elm, 16:56; 2. Dominik Brück, LG Berus, 17:16.
Schülerinnen 2050 m W 15: 1. Isabel Zehfuß 8:03; 2. Dorothea Brach, beide LAZ Zweibrücken, 8:17; 3. Birgit Laub, LSG Quierschied, 10:14; W 14: 1. Christine Raubuch, LSG 98 Köllertal, 9:47; W 13: 1. Sabrina von Ehr 8:32; 2. Nadine Mathis 9:01; 3. Ribanna Goebel, alle LAC Saarlouis, 9:14; W 12: 1. Katharina Derr, LSG 98 Köllertal, 8:53; 2. Hanna Schirra, TV Piesbach, 8:57;
3. Sarah Renn, TV Elm, 9:11 - 1250 m W 11: 1. Laura Haase 4:42; 2. Julia Haase, beide TV Piesbach, 4:55; 3. Maren Kiefer, TV Elm, 5:10; W 10: 1. Sina Laborenz, LAZ Zweibrücken, 4:38; 2. Karin Penkhues, TV Lebach, 4:53; 3. Anne Keßler, TV Piesbach, 4:57 - 950 m W 9: 1. Anncathrin Klein 3:34; 2. Julia Mergen 3:42; 3. Alexandra Bastin, alle TV Piesbach, 3:46; W 8: 1. Jessica Meyer, LG Reimsbach-Oppen, 3:53; 2. Ann-Cathrine Klein, LC Rehlingen, 4:01; 3. Anna Dietrich, LSG Saarlouis, 4:14; W 7: 1. Pia Kallenborn, TV Hülzweiler, 4:16; 2. Nadine Willems 4:20; 3. Jasmin Klein, beide TV Elm, 4:25, W 6: 1. Patricia Heyen, LAC Saarlouis, 4:23; 2. Jana Klein 4:24; 3. Jeanne Marie Maas, beide LC Rehlingen, 4:55; W 5: 1. Lara Lesch, TV Piesbach, 4:37; 2. Anika Backes, SF Köllerbach, 5:22.
Schüler 3300 m M 15: 1. Daniel Baldauf, LC Rehlingen, 11:58; M 14: 1. Kevin Hoffmann, LTF Köllertal, 12:16; 2. David Heyen 12:51 - 2050 m M 13: 1. Jonas Jung,  beide LAC Saarlouis, 7:38; 2. Fabian Kircher, LTF Köllertal, 8:03; 3. Benjamin Felzen, TV Elm, 8:21; M 12: 1. Tobias Zimmer, TV Ludweiler, 7:55; 2. David Vollmann, SV Saar 05, 9:06; 3. Patrick Meisberger, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 9:10 - 1250 m M 11: 1. Daniel Leibrock, TV Kirkel, 4:53; 2. Tobias Backes, SF Köllerbach, 4:57; 3. Christian Bubel, TV Kirkel, 4:58; M 10: 1. Nils Klein, TV Elm, 4:22; 2. Alexander Stolz, TV Kirkel, 5:01; 3. Thorsten Ruf, LSG Saarlouis, 5:04 - 950 m M 9: 1. Sebastian Klein, AC Diefflen, 3:25; 2. Felix Herrmann, LSG Quierschied, 3:32; 3. Robin Schweitzer, TV Kirkel, 3:33; M 8: 1. Lukas Hussong, TV Kirkel, 3:37; 2. Patrick Rupp, LAC Saarlouis, 3:48; 3. Pascal Koehl, LSG Quierschied, 3:59; M 7: 1. Dennis Mrohs, TV Elm, 3:58; 2. Benedikt Stolz, TV Kirkel, 4:09; 3. Sven Berghaus, LSG Quierschied, 4:10; M 6: 1. Marcus Kladensky, LG Reimsbach-Oppen, 4:35; 2. Kevin Linn, TV Hülzweiler, 4:58; 3. Maurice Hecker 4:59; M 5: 1. Kevin Mrohs, beide TV Elm, 5:06; 2. Luca Seger, TV Piesbach, 5:31.
 
Peugeot-Adventslauf 28.11.1999 (318 im Ziel)
Frauen: 1. Andrea Hahn, TV Herxheim, 38:35; 2. Heike Koch, Bisttal-Runners, 48:43; 3. Eva Bungert, SV Saar 05, 50:52; W 30: 1. Susanne Kuhn, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 43:30; 2. Andrea Schäfer-Kolz, Bisttal-Runners, 48:45; 3. Christine Müller, TV Güdingen, 49:58; W 35: 1. Stephanie Bauer, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 39:17; 2. Simone Klein, Tri Forbach, 41:00; 3. Simone Brücher, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 43:34; W 40: 1. Ursula Sinnewe, LTF Marpingen, 40:44; 2. Barbara Klein-Braun, LAG Sbr., 42:35; 3. Tota Artopiadis 43:33; W 45: 1. Ursula Trautz, beide LTF Klarenthal, 45:02; 2. Gabi Husung, LV Merzig, 49:35; 3. Justine Doit, Tri Forbach, 52:03; W 50: 1. Hannelore Ricke, LAG Sbr., 46:00; 2. Gisela Rublack, LTF Selbach, 49:19; 3. Ingrid Hotz, TBS Sbr., 52:54; W 55: 1. Ursula Wagner, LAG Sbr., 45:26; 2. Edith Damde, Bisttal-Runners, 60:46; 3. Jutta Schweitzer, ohne Verein, 61:17; W 60: 1. Martha Oberle, VfA Neunkirchen, 57:02; 2. Ilse Lutz, Bisttal-Runners, 63:32; W 65: Melitta Czerwenka-Nagel, LAG Sbr., 46:55; 2. Marlene Grewenig, VfA Neunkirchen, 53:19.
Männer: 1. Xavier Vidonne, Freyming-Merlebach AC, 34:35; 2. Stefan Brocker, LSG 98 Köllertal, 36:51; 3. Eduardo Pino-Tossi, o.V., 37:49; M 30: 1. Christian Bauer, Karlsruher SC, 32:05 (Gesamtsieger); 2. Poul Christiansen, Viborg/Dänemark, 32:45; 3. Arnold Czaja, SV Saar 05, 32:48; M 35: 1. Jean-Jacques Fey, Moselle Automobile Forbach, 34:07; 2. Hannes Kehl, TV Losheim, 34:40; 3. Malik Boualit, Freyming-Merlebach AC, 35:04; M 40: 1. Uwe Hartmann, LAC Saarlouis, 32:27; 2. Hervé Gessat, MA Forbach, 35:22; 3. Daniel Schallmo, Tritronic Team St. Wendel, 35:55; M 45: 1. Werner Dörrenbächer, SV Saar 05, 35:09; 2. Norbert Karp, Boussonville AC, 35:44; 3. Wolfgang Martz, LV kö Pirmasens, 37:41; M 50: 1. Alois Kubulus, LSG Quierschied, 38:30; 2. Werner Blank, LT Ritterstraße, 39:39; 3. Rudolf Becker, LTF Marpingen, 41:35; M 55: 1. Dieter Meixner, LLG Landstuhl, 38:01; 2. Manfred Keller, LTF Köllertal, 38:43; 3. Norbert Windhäuser 39:45; M 60: 1. Peter Steinbrecher, beide LAG Sbr., 40:34; 2. Karl-Heinz Grabowski, Bisttal-Runners, 40:35; 3. Jörg Weichel, LAG Sbr., 44:00; M 65: 1. Hans Knauf, ASS Sbr., 45:01; 2. Adolf Bock 53:07; 3. Karl-Heinz Bleyer, beide LAG Sbr., 53:55; M 70: 1. Edmund Klein, LTF Selbach, 43:35; 2. Werner Grewenig, VfA Neunkirchen, 53:23; 3. Alois Zimmer, LSG Quierschied, 57:01.
Weibliche Jugend (A): 1. Nina Bubel, ESV Sbr., 47:14; 2. Judith Böhm, LTF Köllertal, 53:35; (B): 1. Myriam Helfen, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 45:24; 2. Bettina Kawerau, LV Merzig, 49:20; 3. Angela Hergen, VT Zweibrücken, 63:34.
Männliche Jugend (A): 1. Abdeljalil Mouksine, US Forbach, 32:36; 2. Frank Figge, LSG 98 Köllertal, 39:20; 3. Nicolas Mouth, St. Avold, 40:51; (B): 1. Oualid Moudeber 36:36; 2. Jean-Philippe Starck, beide US Forbach, 37:52; 3. Sebastian Sieber, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 38:27.
2-km-Schülerlauf (38 im Ziel),
Schülerinnen W 13: 1. Maike Jahr 9:21; W 12: 1. Kerstin Jahr, beide LTF Köllertal, 7:58; W 11: 1. Sarah Helfen, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 8:49; 2. Dounia Zouaoui, Freyming-Merlebach AC, 13:00;  W 10: 1. Kristina Prinz, TV Wiesbach, 8:40; 2. Alice Salomon, Freyming-Merlebach AC, 9:38; 3. Laura Schradt, SV 09 Bübingen, 10:17; W 9: 1. Jennifer Lück, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 8:41; 2. Laetitia Webanck, Freyming-Merlebach AC, 9:45; 3. Anna Bettscheider 9:48; W 8: 1. Janka Thiel 9:50; 3. Kristina Schneider, alle TV Wiesbach, 9:53; 3. Nosra Zarra, Freyming-Merlebach AC, 10:24 -
Schüler M 15: 1. Daniel Baldauf, LC Rehlingen, 6:51; M 14: 1. Kevin Hoffmann 6:53, M 13: 1. Fabian Kircher, beide LTF Köllertal, 7:32; M 12: 1. Daniel Rauland, LAC Saarlouis, 7:20; 2. Tobias Zimmer, TV Ludweiler, 7:31; 3. David Vollmann, SV Saar 05, 8:20; M 11: 1. Philipp Langhabel, o.V., 8:03; 2. Simeon Thome, LV Merzig, 8:22; 3. Sébastien Turin, Freyming-Merlebach AC, 8:35; M 10: 1. Thomas Demmer, LV Merzig, 8:08; 2. Sebastian Loew, LSG Quierschied, 8:56; 3. Joel Bouchanada,  Freyming-Merlebach AC, 8:59; M 9: 1. Marcus Gebhard, LC Völklingen, 9:47; 2. Benoit Lenormand 10:20; 3. Jean-Pierre Martellota, beide Freyming-Merlebach AC, 10:34