Logo12.gif (2117 Byte)

Presse


navhome.gif (1296 Byte)

Sport in Zahlen

Januar 2001

Süddeutsche Hallenmeisterschaften in Erfurt (saarländische Platzierungen)
12. Lauf um den Waldsee des TV Hülzweiler 21. Januar 2001
SLB-Schüler-Hallensportfest an der Hermann-Neuberger-Sportschule 20. Januar 2001
16. Waldlauf des TuS Ensdorf 14. Januar 2001
2. SLB-Hallenwettkämpfe 14. Januar 2001
Deutsche Junioren-30-Bestenliste 2000 (saarländische Platzierungen).
17. Drei-Königs-Werfen der LG Berus 06.01.01
     
 
17. Drei-Königs-Werfen der LG Berus 06.01.01

komplette Ergebnisliste

Frauen Hammerwurf: Anke Schaumlöffel, SV Saar 05, 47,22; W 40 Kugelstoßen: Elisabeth Groß, TV Nalbach, 6,79; Hammer: Ingrid Haben, LAC Saarlouis, 23,61;  W 65 Hammer: Rita Schick, LG Idar-Oberstein, 24,65.
Männer Kugel: 1. René Schwarz, TV Ludweiler, 14,18; 2. Florian Rau, TuS Ensdorf, 11,08; Diskuswurf: 1. René Schwarz 42,98; 2. Florian Rau 29,64; Hammer: Carsten Gantner, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 31,91; M 30 Hammer: Joachim Rousselange, LG Berus, 32,64; M 40 Kugel: 1. Theodor Brylka-Leya, LC Rehlingen, 9,92; 2. Joachim Groß, TV Nalbach, 7,78; Diskus: Theodor Brylka-Leya 27,34; M 45 Kugel: Hermann Kirsch, TV Nalbach, 6,66; M 60 Kugel: 1. Hans Kelkel, LSG 98 Köllertal, 11,80; 2. Ottomar Jung, LG Homburg, 9,11; 3. Franz-Josef Thiel, TG Rohrbach, 8,71; Diskus: 1. Andreas Burg, LG Berus, 41,10; 2. Klaus Gergen, LSG Saarlouis, 28,97; 3. Franz-Josef Thiel 27,77; Hammer: 1. Andreas Burg 41,10; 2. Ottomar Jung 19,78; M 65 Kugel: 1. Erwin Schick, LG Idar-Oberstein, 9,94; 2. Josef Paulus, LSC Düppenweiler, 8,44; Diskus: 1. Josef Paulus 34,74; 2. Erwin Schick 33,41; 3. Helmut Kubera, RKV Ensdorf, 29,58; Hammer: 1. Helmut Kubera 39,62; 2. Erwin Schick 35,41; 3. Josef Paulus 30,35; M 70 Kugel: 1. Edmund Ebert, LSG 98 Köllertal, 10,61; 2. Karl-Heinz Menzler, LC 72 Altenkessel, 9,84; Diskus/Hammer: Karl-Heinz Menzler 28,63/28,95; M 75 Kugel/Diskus/Hammer: Willi Reichert, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 8,95/24,45/ 26,61; M 80 Kugel: 1. Herbert Knauber, TuS 1860 Neunkirchen, 8,40; 2. Alois Meier, LC Rehlingen, 7,69; Diskus: 1. Alois Meier 24,37; 2. Herbert Knauber 23,48; Hammer: 1. Alois Meier 25,17; 2. Herbert Knauber 24,53.
Weibliche Jugend (A) Kugel/Diskus: Jennifer Metzger, TuS Ensdorf, 8,03/22,16

(B) Kugel: 1. Patricia Tempel 9,20; 2. Natascha Fuchs, beide LAC Saarlouis, 8,58;
3. Nadine Mathis, LSG Saarlouis, 8,21; Diskus: 1. Ramona Jungton, LC Rehlingen,
38,43; 2. Patricia Tempel 25,99; Hammer: 1. Ramona Jungton 45,88 (saarl. Rekord); 2. Patricia Tempel 33,93; 3. Katja Welsch, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 32,80.
Männliche Jugend (A) Kugel: 1. Michael Klein, LC Rehlingen, 12,96; 2. Sebastian Germesin, LV Merzig, 10,33; Diskus: 1. Michael Klein 43,46; 2. Sebastian Germesin 25,77; Hammer: Patrick Klasen, TVG Trier, 41,82 -

(B) Kugel: 1. Andreas Köhl, LAC Saarlouis, 11,86; 2. Dimitri Ulajew, TV Hahnenbach, 11,58; Diskus: 1. Stefan Keller, TuS 1862 Kirn, 45,68; 2. Dimitri Ulajew 27,68; 3. Jörg Schommer, LV Merzig, 26,52; Hammer: 1. Andreas Sahner, LG Saar 70, 55,92; 2. Andreas Köhl 44,28; 3. Tobias Busch, TVG Trier, 42,72.
Schülerinnen Hammer W15: Natascha Fuchs 30,75; W 14: Julia Becker, LAC Elm, 20,12; W 13: Sabrina Klasen, TVG Trier, 32,19.
Schüler Hammer M 15: Christian Klasen 22,82; M 14: 1. Torsten Hartkorn, beide TVG Trier, 45,27; 2. Stefan Mührenberg, TuS Ensdorf, 38,69; M 13: 1. Stefan Welsch, LAC Saarlouis, 43,63; 2. Markus Keller, LG Berus, 28,54; M 12: Timo Zeltinger, LAC Saarlouis, 26,95.
 
Deutsche Junioren-30-Bestenliste 2000 (saarländische Platzierungen).
Juniorinnen 100 m: 24. Marion Hassel 11,99; 30. Tina Kron 12,06; 200 m: 18. Daniela Mark, alle SV Saar 05, 24,36; 22. Marion Hassel 24,52; 400 m: 10. Larissa Kettenis, LAC Elm, 54,36; 14. Daniela Mark 55,09; 25. Tina Kron 56,21; 800 m: 29. Daniela Mark 2:11,90; 10000 m: 11. Michaela Schedler, LTF Marpingen, 37:32,37; 13. Andrea Hahn, SV Saar 05, 38:23,69; Halbmarathon: 10. Andrea Hahn 1:24:54; 24. Marion Stras, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 1:32:15; 400 m Hürden: 4. Larissa Kettenis 58,71; 5. Tina Kron 58,71; 4x400 m: 27. LC Rehlingen (Wiesen, Rau, Bechtel, Hesslinger) 4:07,52; Stabhochsprung: 9. Andrea Stürmer, SV Saar 05, 3,90; 13. Katharina Wagner, LAC Saarlouis, 3,75; Dreisprung: 23. Nadine Hesslinger, LC Rehlingen, 12,34; Hammerwurf: 16.  Anke Schaumlöffel, LSG Saarbrücken-Sulzbachtal, 51,00; 28. Karina Stelmaszyk, LC 72 Altenkessel, 44,90; Speerwurf: 5. Stefanie Hessler, SV Saar 05, 54,00; 11. Tanja Czichon, LC Rehlingen, 51,95.
Junioren 100 m: 9. Simon Kirch, LC Rehlingen, 10,59; 200 m: 9. Simon Kirch 21,27; 400 m: 15. Simon Kirch 47,87; 1500 m: 29. Florian Neuschwander, LG Saar 70, 3:53,16; 3000 m: 12. Raphael Schäfer, LC Rehlingen, 8:23,53; 14. Florian Neuschwander 8:25,54; 5000 m: 11. Stephan Rau, LC Rehlingen, 14:27,61; 14. Florian Neuschwander 14:33,85; 10000 m: 2. Florian Neuschwander 30:43,56; 5. Stephan Rau 30:59,93; 3000 m Hindernis: 3. Raphael Schäfer 8:53,20; 25. Michael Wüschner, SC Friedrichsthal, 9:53,16; 3x1000 m: 7. LC Rehlingen (Klein, Wiesen, Schäfer) 7:39,70; Hochsprung: 11. Jens Thielbeer, LC Rehlingen, 2,10; Stabhochsprung: 9. Achim Raubuch, LSG 98 Köllertal, 5,20; 27. Richard Möcks, LAC Saarlouis, 4,80; Hammerwurf: 27. Daniel Scheike, LG Saar 70, 48,79; Speerwurf: 2. Christian Fusenig, SV Saar 05, 76,01; Zehnkampf (100 m, Weit, Kugel, Hoch, 400 m, 110 m H, Diskus, Stabhoch, Speer, 1500 m): 19. Lars Albert, LAC Elm, 7156 Punkte (11,70-6,94-14,24-1,91-53,14-15,50-39,67-4,60-53,49-4:48,74).
 
2. SLB-Hallenwettkämpfe an der Hermann-Neuberger-Sportschule

komplette Ergebnisliste

Frauen 60 m: 1. Sandra Abel 7,69 (Vorlauf 7,65); 2. Nadine Hartmann
(beide LC Rehlingen) 7,97 (7,93); 3. Magali Evrard, ASPTT Nancy, 7,97;
4. Annette Ritter, LG Rhein-Wied, 7,98; 5. Violaine Lecoanet 8,27; 6.
Marion Volfart, beide ASPTT Nancy, 8,29; 200 m: 1. Annette Ritter 25,64;
2. Nadine Hartmann 26,20; 3. Magali Evrard 26,46; 4. Alexa Dossou, LSG
Saarbrücken-Sulzbachtal, 27,92; 5. Violaine Lecoanet 27,96; 6. Yasmine
Mimeche, UAK Hayange, 28,08; 800 m: 1. Claudia Rausch, PST Trier,
2:26,42; 2. Hasna Tinouert, UAK Hayange, 2:28,43; 3. Monika Vieh 2:33,29;
4. Caroline de Corbier, beide PST Trier, 2:41,02; 60 m Hürden: 1. Marie-
Lorraine Choffart, US Forbach, 9,41; 2. Anne Gueniot, ASPTT Nancy, 9,50;
Stabhochsprung: 1. Andrea Stürmer, SV Saar 05, 3,80; Katharina Wagner,
LAC Saarlouis, 3,30; Weitsprung: 1. Tanja Czichon, LC Rehlingen, 5,45; 2.
Stefanie Hessler, SV Saar 05, 5,24; 3. Marion Volfart 5,22; 4. Marie-Lorraine
Choffart 4,69; 5. Nina Buchmann, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 4,68; 6. Julia
Notling, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 4,66; Dreisprung: 1. Anne Gueniot
11,71; 2. Matharina Morzynska, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 10,75;
Kugelstoßen: 1. Katja Will, LAF Merchweiler, 14,84; 2. Tanja Czichon 11,23;
3. Marie-Lorraine Choffart 9,65.
Männer 60 m: 1. Simon Kirch, SV Saar 05, 6,91; 2. Hugue Gremillet, RESDA
Epinal, 7,07; 3. Sebastian Schmitz, LG Homburg, 7,15; 4. Claude Godart 7,30;
5. Pascal Berchem, beide CS Luxemburg, 7,31; 6. Foday Sillah, RESDA Epinal,
7,41; B-Endlauf: 1. Hrvoje Verzi, LAC Quelle Fürth/München, 7,28; 2. Thomas
Biehl, TV Bliesen, 7,30; 3. Marc Nocus, ASPTT Nancy, 7,36; 200 m: 1. Simon
Kirch 21,68; 2. Cyril Colvil 21,92; 3. Kelly Ebouaba, beide ASPTT Nancy, 22,54;
4. Claude Godart 22,86; 5. Ryad Mimeche, UAK Hayange, 23,00; 6. Philipp
Reinert, LC Rehlingen, 23,24; 800 m: 1. Marcus Schlecht 1:51,27; 2. Marcus
Brede 1:54,84; 3. Patrick Altmeyer, alle SV Saar 05, 1:54,91; 4. Sébastien
Michel, ES Thaon, 1:56,62 und David Tinouert, UAK Hayange, 1:56,62; 6.
Dennis Fortkamp, PST Trier, 1:58,88; 60 m Hürden: 1. Claude Godart 8,52;
2. Sébastien Attina, US Forbach, 8,53; 3. Lars Albert, LAC Elm, 8,84; 4. Philipp
Reinert 9,43; Hochsprung: 1. Claude Schaeffer, CA Dudelange/Lux., 1,95; 2.
Christian Jundel, TV Karlsbrunn, 1,92; 3. Thierry Brino, SMEC Talange, 1,75;
Stabhochsprung: 1. Achim Raubuch, LSG 98 Köllertal, 2. Richard Möcks, LAC
Saarlouis, 4,40; 3. Jörg Müller, LSG 98 Köllertal, 4,20; Dreisprung: 1. Hrvoje
Verzi 15,34; 2. Philipp Reinert 12,75; Kugelstoßen: 1. Phillip Schreiber, LC
Rehlingen, 16,58; 2. René Schwarz, TV Ludweiler, 14,37; 3. Fernand Heintz,
CAD Luxemburg, 14,07; 4. Marcel Weber, Luxemburg, 13,61; 5. Martin Steffen,
LSG Schmelz-Hüttersdorf, 12,49; 6. Christophe Kirch, US Forbach, 12,36.
Weibliche Jugend A 60 m: 1. Marion Hassel, SV Saar 05, 7,87; 2. Larissa
Kettenis, LAC Elm, 8,26 (V 8,17); 3. Lisa Gerner, TV Bliesen, 8,37 (8,35); 4.
Björke Roos 8,44; 5. Nadine Pfeffer, beide LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 8,46;
6. Nahida Srour, LV Merzig, 8,51 (8,45); B-Endlauf: 1. Julia Theis, SV Saar 05,
8,49; 2. Sabrina Altendorfer, LC Rehlingen, 3. Kerstin Kempf, LG DJK Erbach-
SG St. Ingbert, 4. Anna Schilz, PST Trier, alle 8,57; 200 m: 1. Anna Schilz 26,77;
2. Sabine Wörz, TV Ludweiler, 27,16; 3. Björke Roos 27,21; 4. Nadine Pfeffer
27,56; 5. Lisa Gerner 27,71; 6. Kathrin Schwartz, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert,
27,73; 7. Julia Petereit, TV Ludweiler, 27,74; 60 m Hürden: 1. Larissa Kettenis
9,48; 2. Katharina Morzynska, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 10,11; 3. Sabine
Wörz 10,17; 4. Andrea Gerlach, LC Rehlingen, 11,27; 5. Martina Schmitt, TV
Ludweiler, 11,60; Hochsprung: 1. Kathrin Lambert, LC Rehlingen, 1,53; 2. Nadine
Mörschel, TV Limbach, 1,53; 3. Patricia Klahm, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert,
1,45; Stabhochsprung: 1. Sarah Altmeyer 3,40; 2. Christine Raubuch, beide LSG
98 Köllertal, 3,00; 3. Judith Jasper, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 2,40; 4.
Stephanie Nenno, LSG 98 Köllertal, 2,10; Kugelstoßen: 1. Kerstin Fess, LG
Homburg, 9,83; 2. Andrea Gerlach 9,71; 3. Katharina Morzynska 9,68; 4. Sabine
Kolassa 8,59; 5. Ilka Günther, beide TV Ludweiler, 8,30; 6. Nadine Mörschel 8,21.
Weibliche Jugend B 60 m Hürden: 1. Kathrin Schwartz 9,44; 2. Sabrina Manderscheid,
TV Ludweiler, 9,82; 3. Aurélie Sarnari, PHAR Longwy, 9,89; 4. Julia Petereit 9,90;
Kugelstoßen: 1. Sabrina Manderscheid 8,67; 2. Julia Petereit 8,60.
Männliche Jugend A 60 m: 1. Martin Wendel, LC Rehlingen, 7,09; 2. David Busch,
LG Homburg, 7,30 (V 7,24); 3. Simon Krämer, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 7,34; 4.
Andreas Keller, LSG 98 Köllertal, 7,43 (7,42); 5. Patrick Liedtke, Borussia Neun
kirchen, 7,57 (7,42); B-Endlauf: 1. Thoms Uentze 7,37; 2. Falko Roos 7,40; 3.
Joachim Kallai, alle LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 7,42; C-Endlauf: 1. Cédric
Alfonsi, PHAR Longwy, 7,41; 200 m: 1. Martin Wendel 22,69; 2. David Busch
22,80; 3. Adam Strycharz, AC Diefflen, 23,39; 4. Andreas Keller 23,68; 5. Falko
Roos 23,72; 6. Grégory Thorez, PHAR Longwy, 23,80; 800 m: 1. Thomas Dexler,
TV Bürstadt, 2:06,38; 2. Peter Ullinger, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 2:11,19; 3. Markus
Rausch, LTF Hermeskeil, 2:12,67; 4. Oliver Wilczek, Borussia Neunkirchen,
2:15,79; 5. Johannes Oetringer, LT Fortuna Saarburg, 2:18,63; 6. Sebastian
Thommes, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 2:23,95; 60 m Hürden: 1. David Busch 8,38; 2.
Christian Hager 8,70; 3. Ralf Priester, beide LC Rehlingen, 8,89; 4. Christoph
Bach, TV Ludweiler, 9,11; 5. Harald Schmidt, TV Bliesen, 9,15; 6. Simon-Pierre
Dalbon, ASSA Sarreguemines, 9,31; Stabhochsprung: 1. Lars Albert, LAC Elm,
4,70; 2. Christian Hager 3,90; 3. Ralf Priester 3,30; 4. Hanno Feld, LC Rehlingen,
3,30; 5. Christian Utsch, LSG 98 Köllertal, 3,10; Weitsprung: 1. Christian Hager
6,57; 2. Ralf Priester 6,48; 3. Sebastian Schreder, LSG Schmelz-Hüttersdorf,
5,97; 4. Dirk Bernardy, TV Völklingen, 5,64; 5. Thomas Uentze 5,21; 6. Stephan
Hager, LC Rehlingen, 5,17; Kugelstoßen: 1. Andreas Riemer, LC Rehlingen,
12,60; 2. Johannes Konen, LT Fortuna Saarburg, 11,41; 3. Ralf Priester 9,49; 4.
Andreas Ahrens, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 9,27.
Männliche Jugend B 60 m Hürden: 1. Falko Roos 8,44; 2. Grégory Thorez 8,65;
3. Hanno Feld 9,32; 4. Stephan Hager 10,26; Kugelstoßen: 1. Dan Elvinger, CA
Red Boys/UA Pétange, 13,92; 2. Markus Montag, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert,
12,77; 3. Thomas Baus 10,75; 4. Phillip Rosar, beide LC Rehlingen, 10,49; 5.
Hanno Feld 10,49; 6. Jörg Schommer, LV Merzig, 9,39.
 
16. Waldlauf des TuS Ensdorf

komplette Ergebnisliste

Frauen 3100 m: 1. Julia Keller, LSG Saarbrücken-Sulzbachtal, 11:42; 2. Sabrina Schulz, TV Elm, 15:46; W 30: 1. Susanne Trenz, TV Lebach, 13:39; 2. Heike Frische, LG Berus, 15:23; W 35: 1. Stefanie Mechenbier, SV Saar 05, 12:06; 2. Sabine Schäfer, SF Köllerbach, 13:15; 3. Monika Weyand, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 15:52; W 40: 1. Tota Artopiadis, LTF Klarenthal, 13:00; 2. Helga Klein, TV Elm, 14:04; 3. Ruth Münsterberg, TV Lebach, 14:12; W 45: 1. Franziska Veith, LAG Saarbrücken, 13:22; 2. Lydia Rock, TV Rehlingen, 13:35; 3. X. Philippi, TV Dillingen, 13:37; W 55: Angela Theobald, TV Rehlingen, 16:21.
Männer 6000 m: 1. Markus Holkenbrink, LC Rehlingen, 20:09; 2. Uwe Trampert, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 20:58; 3. Alexander Hübsch, LC Rehlingen, 21:03; M 30: 1. Elmar Hubig, Tri-Sport Saar Hochwald, 21:07; 2. Dirk Matheis, LC Völklingen, 21:18; 3. Christof Pfeiffer 23:30; M 35: 1. Christof Mechenbier, beide SV Saar 05, 20:45; 2. Armin Paulus, TV Lebach, 22:41; 3. Patrick Devoghele, LG Berus, 23:19; M 40: 1. Otto Penkhues, TV Lebach, 21:27; 2. Michael Henkes, LC Rehlingen, 22:33; 3. Thomas Klein, LTF Köllertal, 23:54; 4800 m M 45: 1. Jörg Dietrich, LSG Saarlouis, 18:11; 2. Peter Baldauf, TV Düppenweiler, 19:02; 3. Karl-Heinz Jung, LAC Saarlouis, 19:07; M 50: 1. Helmut Diehl, SF Köllerbach, 21:19; 2. Erwin Schütz, LTF Urexweiler, 23:50; M 55: 1. Rigobert Lieser, TuS Ensdorf, 20:33; 2. Wolfgang Neurath, LTF Köllertal, 20:36; 3. Otmar Conrad, TV Rehlingen, 25:59; M 60: 1. Horst Backes, SV Saar 05, 18:48; 2. Helmut Böhm, LTF Klarenthal, 19:37; 3. Peter Steinbrecher, LAG Sbr., 19:46; M 65: Josef Paulus, LSC Düppenweiler, 30:15.
Weibliche Jugend 3100 m (A): 1. Anna Mohr 12:19; 2. Esther Schneider 12:42; 3. Ina Loth 13:07 - (B): 1. Barbara Zickwolf, alle LC Rehlingen, 12:42; 2. Myriam Helfen, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 13:32; 3. Stephanie Neu, LC Rehlingen, 13:58.
Männliche Jugend 3600 m (A): Sebastian Sieber, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 13:17 - (B): 1. Daniel Baldauf 12:54; 2. M. Schamper, beide LC Rehlingen, 12:55; 3. Marcel Simon, LAC Saarlouis, 13:09.
Schülerinnen 2400 m W 15: Sabrina von Ehr, LSG Saarlouis, 9:39; 2. Karla Thinnes 10:08; 3. Laura Christ 10:09; W 14: 1. Antonia Thinnes, alle LC Rehlingen, 9:35; 2. Jaqueline Asaro, LSG Saarlouis, 9:49; 3. Caroline Schlör, TV Wiesbach, 10:17. 1900 m W 13: 1. Laura Haase 7:55; 2. Julia Haase 7:56; 3. Monika Baldauf, alle TVG Piesbach, 7:59; W 12: 1. Kristina Prinz, TV Wiesbach, 8:28; 2. Anne Kessler, TVG Piesbach, 8:30; 3. Doris Ackermann, TV Elm, 8:42. 1400 m W 11: 1. Anncathrin Klein 5:36; 2. Alexandra Bastin, beide TVG Piesbach, 5:44; 3. Jenny Lück, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 5:58; W 10: 1. Jessica Meyer 6:01; 2. Julia Selzer, beide LG Reimsbach-Oppen, 6:04; 3. Ann-Cathrine Klein, LC Rehlingen, 6:12. 1150 m W 9: 1. Kim Schmidt, TuS Ensdorf, 5:17; 2. Xenia Feit, LG Berus, 5:26; 3. Pia Kallenborn, TV Hülzweiler, 5:34; W 8: 1. Jana Klein, LC Rehlingen, 5:08; 2. Hanna Devoghele, LG Berus, 5:11; 3. Janna Reichmann, TuS Ensdorf, 5:16. 450 m Minis: 1. Kevin Mrohs, TV Elm, 1:50; 2. Lara Lesch, TVG Piesbach, 1:56; 3. Kristin Schmidt, TuS Ensdorf, 1:57.
Schüler 2400 m M 15: 1. Jonas Jung, LAC Saarlouis, 8:21; 2. Thomas Schütz 8:22; 3. Tobias Beining, beide LC Rehlingen, 9:00; M 14: 1. Daniel Rauland, LAC Saarlouis, 8:58; 2. Tobias Zimmer, TV Ludweiler, 9:11; 3. Samy El Hadidy 10:01. 1900 m M 13: 1. Gabriel Britz, beide LSG Sbr.-Sulzbachtal, 7:13; 2. Maik Asaro, LSG Saarlouis, 7:14; 3. Simeon Thome, LV Merzig, 7:27; M 12: 1. Nils Klein 7:08; 2. Steffen Barra, beide LAC Saarlouis, 7:27; 3. Thomas Demmer, LV Merzig, 7:31. 1400 m M 11: 1. Sebastian Klein 5:27; 2. Jonathan Marx, beide AC Diefflen, 5:37; 3. Luis Becker, Tri-Sport Saar-Hochwald, 5:47; M 10: 1. Sebastian Grohs, TV Dillingen, 5:32; 2. Robin Seiwert, LC Rehlingen, 5:44; 3. Markus Freichel, TV Dillingen, 5:50. 1150 m M 9: 1. Marius Rammelfanger, LSG Saarlouis, 5:04; 2. David Rösner, PST Trier, 5:13; 3. Dennis Mrohs, TV Elm, 5:14; M 8: 1. Philipp Gergen, LSG Saarlouis, 5:24; 2. Lukas Beiske, TuS Ensdorf, 5:47; 3. Philipp Schwinn, TV Elm, 5:48.
 
SLB-Schüler-Hallensportfest an der Hermann-Neuberger-Sportschule 20.01.01

komplette Ergebnisliste

Schülerinnen (A) 60 m: 1. Ricarda Kohler, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 8,41; 2. Isabelle Hochscheid, ATSV Saarbrücken, 8,52; 3. Nadine Mathis, LSG Saarlouis, 8,58; 800 m: 1. Simone Feld, LSG 98 Köllertal, 2:35,64; 2. Jacqueline Asaro, LSG Saarlouis, 2:44,09; 3. Caroline Schlör, TV Wiesbach, 2:48,90; 60 m H: 1. Ricarda Kohler 9,55; 2. Malou Alles, LAC Elm, 10,03; 3. Isabelle Hochscheid 10,11; Hochsprung: 1. Kathrin Czichon, LC Rehlingen, 1,60; 2. Sarah Altmeyer, LSG 98 Köllertal, 1,45; 3. Katja Lambert, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 1,40; Stabhochsprung: 1. Sarah Altmeyer 3,50; 2. Julia Barthelme 1,90; 3. Sarah Trenz, beide LSG 98 Köllertal, 1,60; Weit sprung: 1. Nadine Mathis 5,33; 2. Ricarda Kohler 5,18; 3. Julia Mechenbier, LAC Saarlouis, 5,01; Kugelstoßen: 1. Joana Hahn, TV St. Wendel, 9,92; 2. Natascha Fuchs, LAC Saarlouis, 9,75; 3. Alena Hechler, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 8,67.
(B) 60 m: 1. Nadine Recktenwald, LG Saar 70, 8,69; 2. Maren Kiefer, TV Elm, 8,73; 3. Frauke Lion, LC Rehlingen, 8,74; 800 m: 1. Laura Längler, LSG Saarbrücken-Sulzbachtal, 2:44,04; 2. Annika Kerber, LV Merzig, 2:48,56; 3. Sabrina Breid, LSG Quierschied, 2:49,70; 60 m H: 1. Nadia Abate, MTG Mannheim, 10,59; 2. Maren Kiefer 10,86; 3. Julia Müller-Foell, MTG Mannheim, 10,91; Stabhochsprung: 1. Judith Jasper, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 2,60; 2. Julia Krämer, LSG Saarlouis, 1,90 und Lisa Nenno, LSG 98 Köllertal, 1,90; Weitsprung: 1. Maren Kiefer 4,74; 2. Judith Jasper 4,68; 3. Nadja Gleser, TV Limbach, 4,54; 4. Tamara Sommerfeld, MTG Mannheim, 4,54; Kugelstoßen: 1. Laura Guebel, US Forbach, 9,46; 2. Madelaine Seifert, LSG Schmelz-Hüttersdorf, 9,45; 3. Melanie Ames, TV St. Wendel, 8,73.

Schüler (A) 60 m: 1. Manuel Siebel, LC Rehlingen, 7,47; 2. Niklas Busch, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 7,53; 3. Jonas Müller, TV Bliesen, 7,86; 1000 m: 1. Daniel Rauland, LAC Saarlouis, 3:09,41; 2. Tobias Zimmer, TV Ludweiler, 3:10,82; 3. Jens Dorscheid, SC Friedrichsthal, 3:18,11; 60 m H: 1. Manuel Siebel 8,48; 2. Dominic Jourdain, LAC Saarlouis, 9,81; 3. Michael Degand, LSG 98 Köllertal, 10,02; Hochsprung: 1. Vitali Brinster, TuS Ensdorf, 1,53; 2. Quentin Dubau, US Forbach, 1,40; 3. Stefan Mührenberg, TuS Ensdorf, 1,40; Stabhochsprung: 1. Manuel Siebel 3,40; 2. Michael Degand 2,50; 3. Karsten Knuth, LG DJK Erbach-SG St. Ingbert, 2,50; Weitsprung: 1. Lars Martin, LSG 98 Köllertal, 4,98; 2. Stefan Mührenberg 4,93; 3. Vitali Brinster 4,85; Kugelstoßen: 1. Niklas Busch 13,65; 2. Vitali Brinster 10,62; 3. Dominik Wendel, LC 72 Altenkessel, 10,08.
(B) 60 m: 1. Trin Iamjarun, TV Naßweiler, 8,31; 2. Josselin Hell, US Forbach, 8,33; 3. Pascal Warken, TV Saarwellingen, 8,41; 1000 m: 1. Steffen Barra 3:20,60; 2. Nils Klein, beide LAC Saarlouis, 3:20,90; 3. Rouven Christ, ATSV Sbr., 3:21,75; 60 m H: 1. Lukas Baust, MTG Mannheim, 10,42; 2. Alexandre Rischner, US Forbach, 10,67; 3. Alexander Rupp, MTG Mannheim, 10,74; Stabhochsprung: 1. Thomas Reistroffer, US Forbach, 2,30; 2. Alexander Rupp 2,20 und Julien Howard, MTG Mannheim, 2,20; Weitsprung: 1. Lukas Baust 4,94; 2. Julien Howard 4,92; 3. Trin Iamjarun 4,86; Kugelstoßen: 1. Stefan Welsch, LAC Saarlouis, 11,55; 2. Josselin Hell 10,88; 3. Robert Garsowski, MTG Mannheim, 9,86.
 
12. Lauf um den Waldsee des TV Hülzweiler

komplette Ergebnisliste

Frauen 3500 m W 30: Heike Frische 17:28; W 35: 1. Margret Lichter-Berrar, beide LG Berus, 19:52; 2. Bärbel Tonnelier, TV Hülzweiler, 21:36; W 40: 1. Marita Johann, TV Lebach, 16:13; 2. Rosa Müller, AC Diefflen, 18:29; W 45: Christel Henkes, LG Berus, 17:35.
Männer 6000 m: 1. Stefan Brocker, LSG 98 Köllertal, 21:44; 2. Daniel Baldauf, LC Rehlingen, 22:41;M 30: Andreas Hewer, Dynamo Hülzweiler, 34:32; M 35: Michael Henkes, LC Rehlingen, 23:02; M 40: 1. Otto Penkhues, TV Lebach, 22:52; 2. Thomas Klein, LTF Köllertal, 23:41; M 45: 1. Jörg Dietrich, LSG Saarlouis, 23:21; 2. Peter Baldauf, TV Düppenweiler, 23:28; M 50: Helmut Diehl, SF Köllerbach, 28:36; M 55: 1. Dieter Kieffer, LTF Klarenthal, 26:40; 2. Rigobert Lieser, Tus Ensdorf, 27:53; M 60: 1. Peter Steinbrecher, LAG Sbr., 25:25; 2. Richard Kallenborn, TV Piesbach, 27:16; M 65: Josef Paulus, LSC Düppenweiler, 39:19.
Weibliche Jugend B 3500 m: Annabelle Stürmer, LSG 98 Köllertal, 17:11.
Männliche Jugend B 4500 m: 1. Daniel Baldauf, LC Rehlingen, 16:17; 2. Sebastian Freynhofer, LAC Saarlouis, 18:33.
Schülerinnen A 2600 m W 15: Sabrina von Ehr 10:35; W 14: 1. Jacqueline Asaro 10:38; 2. Isabelle Stark, alle LSG Saarlouis, 11:27 - B 2050 m W 13: 1. Laura Haase 8:39; 2. Julia Haase 8:46; W 12: 1. Anne Keßler, alle TV Piesbach, 9:00; 2. Doris Ackermann, TV Elm, 9:12; Mannschaften: 1. TV Piesbach 6 Punkte; 2. TV Elm 24 - C 1500 m W 11: 1. Anncathrin Klein 6:21; 2. Julia Mergen, beide TV Piesbach, 6:41; W 10: 1. Anna Dietrich, LSG Saarlouis, 7:22; 2. Sarah Klein, TuS Ensdorf, 7:25; Mft: TV Piesbach 6 - D 1100 m W 9: 1. Kim Schmidt, TuS Ensdorf, 5:16; 2. Sarah Schneider, TV Elm, 5:26; W 8: 1. Janna Reichmann 5:22; 2. Patricia Müller, beide TuS Ensdorf, 5:25; Mft.: 1. TuS Ensdorf I 6; 2. TV Elm 27 - Bambinis 550 m W 7: 1. Lara Lesch, TV Piesbach, 2:32; 2. Christine Brüning, TuS Ensdorf, 2:59; W 6: 1. Laura Schetter, TV Hülzweiler, 2:55; 2. Katrin Schmidt, TuS Ensdorf, 3:05.
Schüler A 3000 m M 15: 1. Jonas Jung, LAC Saarlouis, 10:52; 2. Benjamin Felzen, TV Elm, 11:30 - B 2050 m M 13: 1. Maik Asaro, LSG Saarlouis, 8:03; 2. Gabriel Britz, LSG Sbr.-Sulzbachtal, 8:13; M 12: 1. Sascha Hussung, AC Diefflen, 8:51; 2. Sebastian Felzen, TV Elm, 10:09 - C 1500 m M 11: 1. Jonathan Marx, AC Diefflen, 6:27; 2. Ingo Herrigel, TV Hülzweiler, 7:24; M 10: 1. Robin Seiwert, LC Rehlingen, 6:24; 2. Pascal Benz, TV Hülzweiler, 6:47; Mft.: TV Hülzweiler 13 - D 1100 m M 9: 1. Marius Rommelfanger, LSG Saarlouis, 4:59; 2. Robin Reuter, TuS Ensdorf, 5:03; M 8: 1. Philipp Gergen, LSG Saarlouis, 5:14; 2. Jonas Weber, TV Hülzweiler, 5:30; Mft.: 1. LSG Saarlouis 14; 2. TuS Ensdorf 21 - Bambinis 550 m M 7: 1. Julian Hähnel, TV Hülzweiler, 2:38; 2. Julian Claus, TuS Ensdorf, 2:46; M 6: 1. Bernhard Braun, TV Elm, 3:13; 2. Jonas Geber, TuS Ensdorf, 3:20; M 5: 1. Tobias Nisius, TV Hülzweiler, 3:24; 2. Daniel Krämer, LSG Saarlouis, 4:01.
 
Süddeutsche Hallenmeisterschaften in Erfurt (saarländische Platzierungen)

komplette Ergebnisliste

Frauen 60 m: 4. Sandra Abel, LC Rehlingen, 7,61 (Vorlauf 7,59); 200 m: 7. Marion Hassel 25,08; 3000 m: 8. Sandra Altmeyer 10:39,54.
Männer 60 m: 4. Simon Kirch 6,88; 200 m: 3. Simon Kirch 21,56 (21,49); 800 m: 3. Marcus Schlecht 1:53,60; 4. Marcus Brede, alle SV Saar 05, 1:53,78; 60 m Hürden: 5. Ralf Ruth, LC Rehlingen, 8,24.